Musée du quai Branly. Spectacle jeune public. Saltbush. Du 31 octobre au 4 novembre 2012.© musée du quai Branly - Jacques Chirac, photo Cyril Zannettacci

Ma petite visite contée : le voyage de Petit ours

en famille, pour les 0-3 ans / petite enfance

Une visite adaptée aux besoins des plus jeunes visiteurs, et de leurs parents !

Dans la continuité de "Ma petite visite contée : Maman serpent", le musée propose une deuxième visite contée pour les tout petits. L'occasion de découvrir le musée, en histoires et en chansons, avec un conteur.

Venir en famille

La vente sur place est possible le jour même selon les disponibilités mais il est fortement conseillé de réserver en ligne ou au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h).

Venir en groupe

Pour plus d’informations, les structures de la petite enfance peuvent contacter le service des réservations au 01 56 61 71 72.

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ici

  • Duration:  01:00
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Wednesday 10 February 2021 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 13 February 2021 from 11:00 to 12:00

    The Wednesday 17 February 2021 from 10:00 to 11:00

    The Friday 19 February 2021 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 20 February 2021 from 11:00 to 12:00

    The Wednesday 24 February 2021 from 10:00 to 11:00

    The Friday 26 February 2021 from 16:00 to 17:00

    The Saturday 27 February 2021 from 11:00 to 12:00

    The Wednesday 03 March 2021 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 06 March 2021 from 11:00 to 12:00

    The Wednesday 10 March 2021 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 13 March 2021 from 11:00 to 12:00

    The Wednesday 17 March 2021 from 10:00 to 11:00

    The Wednesday 24 March 2021 from 10:00 to 11:00

    The Saturday 27 March 2021 from 11:00 to 12:00
  • Accessibility:
    • Handicap mental
    • Handicap moteur
  • Public:   Famille avec enfants de 0 à 3 ans
  • Categorie : Narrated tours of the collections
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  14,00 €
    Reduce rate:  8,00 €

    Click here to see all rates

Around the event

Guided tours, workshops, concerts, etc.
all activities organized as part of the event

Around the event